Виды бурения скважин

Для снабжения частного дома, не подключенного к центральной системе водопроводной магистрали, практикуют устройство водозаборной скважины. На участке могут преобладать как рыхлые песчаные грунты, так и вязкие глинистые, или твердые скальные породы. В зависимости от типа почвы выбирают различные способы бурения скважин. Оптимальную технологию, благодаря которой работа будет выполнена быстро и с гарантией надежности, подбирают профессионалы после осмотра территории.

Виды бурения скважин на воду

Раньше выбуривание колодцев осуществлялось только вручную. Копка и обустройство ямы занимало немало времени и сил, а результат работы не всегда удовлетворял владельца участка. Развитие технического прогресса позволило механизировать бурильный процесс, существенно сократив временные и трудовые затраты. Разрушенный грунт вынимают на поверхность с помощью специального оборудования или вымывают напором воды. При этом источник получается аккуратным, пригодным для дальнейшей установки насосного оборудования и не портит ландшафтный дизайн.

Какие способы бурения скважин на воду считаются самыми популярными?

Ударный

Данный метод рекомендовано использовать при бурении грунтов песчаных, рыхлых и переувлажненных. Ударно-канатный способ предусматривает использование желонок разного размера и забивных стаканов. Снаряд бросать на определенное место с высоты для раздвижения почвы и ее уплотнения. Желонка входит в грунт и остается в нем благодаря особенности конструкции – специальный клапан не дает ей выскочить. После оборудование поднимают и удаляют из него грунт.

По такому же принципу происходят действия забивными стаканами. В них содержимое остается под воздействием силы трения. Когда стакан открывается, почву из него свободно достают.

Бурение ударным способом целесообразно на следующих грунтах:

  • глинистых;
  • суглинке;
  • вязких;
  • мокрых.

Если скважину бурят в твердой породе, применяют буровой патрон. Только таким образом может быть пробит тяжелый грунт.

Для создания водозаборной скважины на ограниченной территории канатно-ударный способ оптимально подходит. С его помощью создаются глубокие шахты протяженностью до 300 м, характеризующиеся телескопической структурой. Для удобства и упрощения работы часто используют переносные установки.

Шнековое бурение

Методика распространена при устройстве водозаборных скважин в частном хозяйстве. Её особенность – полноценное удаление разрабатываемой породы из забоя без необходимости задействования дополнительного оборудования. Шнековое бурение представляет собой ввинчивание металлического стержня с лопастями, который постепенно проникает на глубину и одновременно выносит на поверхность ненужный грунт. Особенно оправдано использование шнека для проходки верхних слов твердого или сыпучего грунта.

Если бурить скважину приходится в глинистых сланцах, рекомендуется применять буровые растворы. Они упрощают прохождение шнека, поскольку обладают смазочными свойствами. РВО для бурения существенно повышают его эффективность.

Роторное бурение

Твердые и сложные грунты бурят спецтехникой. Породу проходят при помощи шарошечного долота, а выбуренные остатки поднимают на поверхность буровым раствором. Промывочная среда помогает укрепить стенки подземного коридора, разрушить прослойки извести, препятствовать обрушению обсадной колонны, замедляет крутящий момент, повышает эффективность работы. Для приведения буровых штанг в рабочий режим используются установленные в бурильной машине роторы и ДВС. Долото, под воздействием тяжести, раскручивается и бурит грунт. Правильно подобранный буровой раствор не позволяет оборудованию перегреваться.

Перфоративное бурение

При монтаже абиссинского колодца используется специальная игла – труба из металлических или пластиковых отрезков разной длины, соединенных между собой муфтами. Перед началом работ обязательно проверяют герметичность соединений. В нижней части трубы установлен наконечник с множественными отверстиями диаметром 5-8 мм. Снаружи фильтр защищен специальной сеткой галунного плетения, через которую не проходят песок и взвеси.

Перфоративное бурение предусматривает прокладку скважины до водоносного слоя. Для этого используют различные виды оборудования – от штанги до «бабки». После монтажа трубы на глубину 8-12 м производят установку фильтра и забивают обсадные колонны.

Гидробурение

Способ предусматривает размытие грунта под мощным напором воды. Оптимальный вариант для суспеси, песка и рыхлой земли, однако, не справиться с вязкостью глины. При попадании на плывуны, происходит активное водопоглощение, в результате чего замедляется скорость бурения.

Для гидробурения готовят специальный жидкостный состав. В него обязательно входит хлористоводородная кислота в концентрации 1:20000. Благодаря этому, при разбуривании пласта не происходит загрязнения воды.

При условии гидробурения обсадную колонну готовят заранее. Глубина скважины может быть до 15 м, ее диаметр – от 5 до 30 см.

Канатно-вращательное

Популярный метод для бурения в сложных и труднодоступных местах. Для его осуществления используются переносные бурильные установки. Вскрытие грунта происходит за счет проникновения в него полой штанги, на конце которой находится забурник. Под ее вращательным воздействием порода размягчается. Для выноса шлама на поверхность скважину промывают буровым раствором, который затем поступает в отстойник шлама. В его составе – бентонитовая глина, которая повышает реологические свойства промывочной среды, укрепляет стенки скважины и препятствует их обсыпанию.

Канатно-вращательное бурение позволяет организовывать автономные источники водоснабжения на песчаных грунтах. При этом глубина скважины может составлять до 50 м, а в некоторых случаях и до 300 м. При прокладке подземного ствола протяженностью более 300 м, рекомендуется устраивать телескопическую конструкцию.

Какой конкретно способ бурения водозаборной скважины на дачном или загородном участке выбрать зависит от типа грунта и вида колодца. Благодаря функциональности и разнообразию современного бурильного оборудования, возможно устроить автономный источник водоснабжения без лишних хлопот.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16