Бурение скважин на воду является востребованной услугой, которая позволяет организовать системы автономного водоснабжения в загородных домах, коттеджных поселках, туристических базах и домах отдыха, а также и для любых других объектов, которые не подключены к системе центральных коммуникаций. При обустройстве альтернативного источника водоснабжения необходимо оформлять технический паспорт на скважину. Документ должен соответствовать утвержденной в законодательстве форме и содержать информацию о назначении конструкции и ее технических характеристиках.

Зачем необходим паспорт для скважины

Перечень технических сведений необходим для собственника, подрядных компаний, надзорных и контролирующих органов. Это необходимо для безопасной эксплуатации, работ по техническому обслуживанию и т.д.

Основные цели, для которых оформляется паспорт скважины на воду, таковы:

  • проектные работы по организации водоснабжения потребителей, включая расчет сметы, подготовку спецификаций на закупку обсадных труб, насосов и другого оборудования, определение эксплуатационных расходов;
  • официальная регистрация скважины, что позволяет легальную эксплуатацию, с оформлением лицензии, постановкой на баланс в Госреестр, присвоением номера регистрации;
  • выбора наоса нужного типа и производительности, который сможет прокачивать необходимые объемы воды;
  • работы по сервисному обслуживанию, при необходимости углубление и укрепление ствола, замена обсадных труб, фильтров, проверка помп и насосов;
  • расчет налогов на водопользование.

Обязательно ли оформлять паспорт и лицензию на водяную скважину

Вопрос официальной регистрации почти всегда стоит перед собственниками участка при заказе работ по бурению и техническому оснащению скважины на воду. Рекомендуем изначально оформлять паспорт скважины и другие документы правильно и в полном объеме. Не обязательным, но рекомендованным, является оформление ПС для выработок на песок. Для остальных же типов скважин паспорт и регистрация должны быть оформлены обязательно, а их отсутствие влечет за собой наложение существенных штрафов. Кроме того документы будут необходимы при продаже участка новому собственнику.

Кто занимается оформлением

Оформление тех.отчёта о проведении геологических изысканий, обустройстве водозаборной скважины того или иного типа, ее оснащении насосами и иным оборудованием возлагается на подрядную организацию. Заказчику необходимо контролировать данный момент и проверять, что пункт об оформлении техдокументации и паспорта скважины, а также акта приемки-передачи по установленной форме, был включен в договор, составляемый и подписываемый при заказе работ по бурению.

Некоторые недобросовестные организации пользуются неосведомленностью заказчиков и не составляют паспорт, что влечет необходимость повторного обращения к ним при необходимости техобслуживания и ремонта водозабора.

Как правильно оформить паспорт скважины

Официальное оформление документов должно осуществляться по установленной форме и в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выделяют следующие этапы обустройства скважин на воду:

  • подготовка проекта водозабора;
  • получение согласований в Роспотребнадзоре;
  • при необходимости оформление лицензии на добычу подземных вод;
  • составление акта на заложение;
  • непосредственное бурение на участке, с внесением отметок в буровой журнал;
  • установка обсадных труб;
  • монтаж насосов и иного оборудования;
  • пробный отбор воды, проведение химического и бактериологического анализа, при необходимости доукомплектация фильтрами нужных типов;
  • окончательное оформление технического паспорта, в котором будет точно отображена конструкция водозабора и перечень установленного оборудования.

Паспорт оформляется в трех экземплярах, каждый из которых нумеруется и прошивается. После этого осуществляется регистрация скважины в ФГУ Росгеофонд, с закреплением за ней соответствующего номера в водном кадастре.

Какие сведения заносятся в паспорт

Документ оформляется по требования действующего законодательства и утвержденной форме, состоит из следующих разделов:

  • титульный лист с названием и датой оформления;
  • общие данные о зарегистрированном номере, реквизитах подрядчика и буровом мастере, основании для выполнения работ, точные координаты расположения;
  • технические данные, с указанием глубины выработки, диаметров обсадных труб, расположении фильтров, информации о тампонировании, каротажных работах;
  • данные по проведению испытаний насосов, замеров дебита, динамического и статического уровня воды;
  • приложение с геолого-техническим разрезом пород, сводной диаграммой геофизических исследований, копиями актов полученных согласований и разрешений.

Заказывать бурение скважин следует в профильных организациях, которые имеют необходимое буровой оборудование, штат специалистов для подготовки проекта и непосредственного обустройств водозабора, а также оформляют полный пакет сопроводительной документации, включая и технический паспорт скважины, оформленный по всем правилам.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16