Скважина на воду пользуется большим спросом у владельцев частных, загородных домов, дачных участков, территорий. Это эффективный способ добычи воды, которую потом можно будет использовать не только в технических целях, но и для приготовления пищи. При этом всегда, перед постройкой скважины, у заказчика возникает множество вопросов. Один из них: «Когда лучше бурить скважину на воду?». Разумеется, сезонность прямо влияет на легкость проведения работ, а также на их общую стоимость. Чем сложнее климатические условия на улице, тем дороже обойдется труд строителей, тем больше он будет стоить – и это факт. Однако это не единственное последствие, которое может быть спровоцировано выбором конкретного времени года для бурения скважины.

Как сезонность влияет на обустройство скважины?

Скорость бурения зависит не только от выбранной технологии, квалификации специалистов, используемого оборудования, материалов. Простота монтажа зависит от погодных условий. Если на улице сухо, нет сильных ветров, обильных осадков – работы будут проходить легче и быстрее. И наоборот, другой вариант – если погодные условия оставляют желать лучшего, процесс обустройства скважины наверняка затруднится.

Температура окружающего воздуха, наличие шквальных ветров, интенсивность осадков – это самые распространенные факторы, которые могут замедлить организацию работ. Даже использование мощного оборудования не компенсирует в полной мере негативные факторы внешней среды.

Бурение скважины весной

Весенний период отличается быстрым таянием снегов, когда уровень грунтовых вод поднимается. А так как бурение скважины на воду зависит от определения водоносного пласта, это грозит ухудшением качества жидкости. Проще говоря, вместо того, чтобы использовать стойкий водоносный пласт, будет выбран уровень повыше, который, во-первых, меньше пригоден для питьевой воды, а во-вторых, менее производителен.

Как итог, пробуренная скважина сначала будет обеспечивать достаточный объем воды, его даже может хватать для использования домохозяйством. Но со временем, когда высота подземных вод понизится, объем жидкости значительно уменьшится.

Для защиты скважины от влажного, разжиженного грунта придется применять дополнительные меры. Например, приобретать специальные фильтры, которые не допустят загрязнения жидкости.

Это всё замедляет и удорожает производство скважины. Поэтому если и нужно организовать монтаж скважины весной, лучше делать это в мае, когда почва высохла, а осадков в виде снега – нет.

Летнее бурение

В сухую погоду бурением скважины заниматься выгоднее. По крайней мере, летом фактор погоды минимизирован.

Летний грунт сухой, не наблюдается эффект плывуна, когда уровень грунтовых вод поднимается (как это бывает весной). Поэтому удается забрать воду из качественного источника, а её объем не зависит от спуска грунтовых вод.

Теплая погода положительно влияет на время бурения скважины, колодца, все работы удается организовать быстрее. Но летом также могут быть сильные ветра, дожди, грозы, поэтому важно учитывать погоду именно в день бурения.

Проведение работ осенью

Осень характерна наступлением сильных дождей, затем может образоваться распутица, которая приведет к неблагоприятным последствиям для установки скважины. Осенние условия схожи с весенними: грунт разжижается, уровень грунтовых вод поднимается, что сулит очень большим количеством трудностей для проведения работ. Но это касается периода конца сентября и позднее. Зачастую, ранней осенью, условия для бурения вполне приемлемы. Если погода хорошая, теплая, сухая, то можно монтировать скважину на воду в начале сентября.

Зимнее бурение скважин

Зимний период отличается от других времен года крайне низкими температурами окружающей среды. Они напрямую влияют на сложность проводимых работ, обладают своими минусами и недостатками. Поэтому данное время не сильно подходит для того, чтобы пробурить скважину.

Современное оборудование способно работать в разных условиях окружающей среды. Квалифицированных специалистов сильными морозами тоже не удивишь. Но очевидно, что бурение скважины затянется, строители попросят большую оплату труда, да и хлопот с холодной погодой прибавится. Та же промывка скважины в условиях замершей земли – явление малоприятное. Нужно использовать мощное оборудование, которое может работать с затвердевшей почвой.

При этом бурение скважины зимой выгодно тем, что уровень грунтовых вод не меняется, под ним не образовываются «плавуны». Так как почва твердеет, она более крепка, сама вероятность осыпания грунта минимальна. При этом многие эксперты сходятся во мнении, что даже сильные снега влияют на работу скважины меньше, чем ливни.

Когда лучше бурить скважину?

Подытожим. Лучшее время для бурения – лето. Допускается монтаж скважины поздней весной или ранней осенью, но тут все зависит от погодных условий. Впрочем, всегда рекомендуется смотреть на погоду «за окном», так как даже летом могут быть неблагоприятные условия: шквальные ветра, дожди, которые повлияют на скорость монтажа, сделают его не сильно комфортным. Особенно важно знать эти правила, если начинать строительство самостоятельно.

В большинстве случаев зимой, ранней весной, поздней осенью скважину лучше не бурить. Это повлечет за собой финансовые, временные издержки. Копать грунт будет сложнее, что связано с целым рядом факторов, в первую очередь, погодой.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16