Водоснабжение в загородном доме можно обеспечить, не подключаясь к центральной водопроводной системе. Это не только удобно, но и экономично в плане бюджета: нет необходимости устанавливать водосчетчики, вносить ежемесячно оплату за не дешевое пользование водой, а ее используется довольно много на самые различные цел. Намного экономичнее пробурить скважину – водопровод, выкачивающий из почвы поверхностные воды. Ими можно поливать садово-огородную растительность, можно использовать для дренажа и готовки пищи, воду можно пить, она чистая.

Если в домостроении люди проживают постоянно, можно обустроить водоскважину кессоном или адаптером. Тогда она не будет промерзать в минусовую температуру, и дом все время будет снабжен водой. Осталось только узнать, какая скважина лучше для частного дома, дачи и коттеджа, и обустроить ее.

Начнем с того, что вариантов много, и наиболее востребованы среди владельцев загородных домостроений следующие:

  • Колодец.
  • Игла.
  • Артезианская.
  • Песчаная.
  • Трубчатая.

Выбор не прост, особенно, если вы не эксперт в этом вопросе. Именно поэтому мы подготовили данный материал, в которым вы узнаете, какую скважину выбрать для частного дома?

На дачном участке лучше пробурить песчаную скважину

На даче в оснвном люди живут временно, в теплые времена годы, в праздники и выходные, и вода из скважины требуется летом, в основном для того, чтобы поливать растения и готовить пищу. Тогда можно просто обустроить на дачном участке «песчаную скважину». Бурение ее целесообразно, если не планируется обустройство душевой, ванны, канализации, бассейна и пр. Пробурить песчаную скважину намного дешевле, чем артезианскую. Она способна обеспечить до 800 литров воды в час при использовании насоса типа малыш. Для нее не нужен мощный насос, такого будет вполне достаточно. Итак, если вы задались над вопросом, какую скважину лучше бурить на даче, отдайте предпочтение именно песчаной.

Какая скважина подойдет для коттеджа

В коттедже можно жить в сезоны и постоянно. В основном в таких постройках проживает до 5 человек. Как правило, в таком доме минимум 5 точек водозабора: сортир, ванная, стиральная машина, кран для технических нужд. В пиковый период потребление воды составляет 1,5-3 м3/ч. Чтобы обеспечить такой режим водопотребления, потребуется обустроить артезианскую скважину диаметром до 133 мм, и оснастить ее водоскважинным насосом высокой производительности.

Что учесть при выборе скважины

Объем резервуара зависит от потребления воды в сутки и мощности системы. Подбирать насосный механизм, реле, гидроаккумулятора, автоматику, рекомендуется, ориентируясь на потребности и количество потребителей. На качество воды влияет глубина котлована. Качественная вода залегает на глубине не менее 40 метров. Для бурения артезианской скважины необходимо бурить до известнякового слоя. Ближе к поверхности протекает грязная вода с осадками и прочими видом загрязнений.

Не всегда возможность совпадает с потребностью, например, если тяжелой технике сложно добраться до участка из-за того, что он находится на возвышенности или невозможно подъехать по причине отсутствия дороги. В такой ситуации рекомендуется исходить из технических возможностей бурения. Можно обратиться в специализированную компанию, оказывающую услуги по бурению скважин. Специалисты помогут выбрать вариант резервуара для загородного участка.

Какую скважину выбрать для дома, дачи, коттеджа

При выборе скважины необходимо сначала ответить на некоторые важные вопросы:

  • Для каких целей будет использоваться вода. Для обеспечения дома чистой питьевой водой однозначно нужно отдать предпочтение артезианской скважине.
  • Сколько в сутки будет потребляться воды. Источники отличаются производительностью. В мелких водозаборах, которые ближе к поверхности, в засуху воды мало, а дебита мало для активного отбора из нескольких кранов.
  • Насколько глубоко расположены воды на участке. При сухом грунте можно просто не добраться до водоносных пластов по причине малой глубины бурения. Необходимо исследовать карты залегания песчаных и известняковых пород, проанализировать и произвести расчеты расходов на забой и определить наиболее подходящий тип скважины. Выбрать правильное место очень важно, иначе придется обустраивать второй источник.
  • Имеется ли возможность установить тяжелую технику для бура.

Если владельцы загородной постройки проживают в ней в летний сезон, то можно обустроить недорогую скважину. Но нельзя допускать простоя. Если скважина простоит без дела несколько месяцев, ее фильтр засоряется илом, формируются глинистые пробки в стволе. Потребуется каждый раз проводить очистку, и не факт что дебит удастся восстановить. Это достаточно сложный процесс. Поэтому лучше остановить выбор на песчаной скважине.

Выбор скважины для дома, дачи и коттеджа зависит от ее предназначения, это уже понятно. Добавим, что даже если вы обустроите скважину для полива, растениеводства, можно поставить фильтры и тогда вода будет пригодны для питья. Если вы примете решение буравить артезианскую скважину, в этом случае лучше обратиться к специалистам, ориентирующихся в геологии местности.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16