Какой септик выбрать для дома

Если в вашем загородном доме нет возможности подключения к централизованным инженерным коммуникациям, то необходимо обустраивать автономный водопровод и канализацию, с установкой насосов на воду, системы фильтров, а также септика, который играет важнейшую роль в сборе и утилизации стоков. Вопрос о том, какой септик выбрать для частного дома, является чрезвычайно важным, требующим обстоятельного подхода и оценки множества факторов. Лучше обратиться в профильную компанию, которая выполнит необходимые расчеты и изыскания, проектирование, а также и монтаж септиков под ключ, ввод системы в эксплуатацию.

Особенности и характеристики

Выпуск септиков осуществляется из качественных и прочных материалов, которые проходят обработку на современном высокотехнологичном оборудовании. Может использоваться нержавеющая сталь, ПВХ, стеклопластик, устанавливаются различные виды арматуры, ревизионные люки, патрубки для присоединения трубопроводов. Также возможно обустройство септиков из железобетонных колец, либо заливкой монолитных конструкций. Соблюдаются правила и требования нормативов, соответствующих ГОСТов, ТУ и отраслевых стандартов.

Септики классифицируются не только по материалу, но и назначению. Могут быть:

  • накопительными, с одной, двумя или тремя камерами, изолированными или действующими по принципу сообщающихся сосудов;
  • отстойниками, с накоплением слоя ила и выполнением грунтовой доочистки, сбраживания, с активизацией процессов анаэробными бактериями;
  • с глубокой биологической очисткой, разложением отходов с помощью механических, биологических и химических технологий. На выходе получают органические отходы, с возможностью утилизации в грунт или водоемы.

Различные модели септиков представлены в каталоге на сайте, с подробными описаниями и характеристиками, указанием габаритных размеров, производительности, применяемых технологий очистки, преимуществ, фотографиями.

Особенности и правила выбора

Выбирать какой септик лучше для частного дома следует после выполнения необходимых расчетов, инженерных изысканий и проектирования системы автономной канализации. Одним из наиболее важных моментов выбора является выбор способа, которым будет осуществляться очистка заполненного резервуара. Самым дешевым в обустройстве вариантом является установка емкости-накопителя, содержимое которого вывозится ассенизаторскими машинами.

Однако услуги ассенизаторов не везде доступны и стоят не так дешево. Поэтому может быть более актуальным обустройство септика-отстойника. В нем выполнены несколько камер, содержание которых отстаивается и проходит дополнительную очистку химическими биологическими способами, после чего утилизируются в окружающую среду не загрязняя ее. В некоторых случаях возможна установка очистных сооружений с фильтрационными полями, однако в частных домах такой вариант используется редко.

Самыми эффективными являются комплексные системы глубокой очистки. Канализационные стоки в них проходят поэтапное разложение и очистку, с отделением твердых фракций и фильтрацией, химической обработкой, а также биологической. Такие установки выпускаются в заводских условиях, стоят больше других типов, но быстро окупаются за счет эффективности, требуют минимального технического обслуживания.

Также при выборе необходимо учитывать:

  • материалы, из которых изготовлен корпус и другие элементы конструкции;
  • количество камер;
  • емкость;
  • тип очистки и переработки сточных вод;
  • производительность.

Повысить производительность и другие характеристики септиков поможет дополнительное оборудование. Может входить в комплектацию, либо же приобретается отдельно.

К наиболее распространенным видам дополнительного оборудования для септиков относятся:

  • компрессоры, которые необходимы для станций биологической очистки, доставляя необходимы для аэробных бактерий кислород;
  • дренажные насосы, для откачивания и сброса сточных вод, подачи на системы орошения огорода и т.д.;
  • фильтры очистки;
  • уровнемеры поплавкового типа;
  • автоматика контроля.

Монтажные работы

Установка септиков в частных домах должна выполняться опытными рабочими, с соблюдением всех правил и требований нормативов. Ошибки проектирования и монтажа могут обернуться загрязнением окружающей среды, невозможностью собирать и употреблять в пищу овощи и фрукты с огорода. Не стоит тратить время на попытки обустроить септик самостоятельно, тем более, если вы не имеете необходимых познаний и опыта. Современные заводские решения предлагают наиболее функциональные решения, с максимальной эффективностью чистки, удобством и комфортом эксплуатации. В профильных компаниях выполнят весь необходимый комплекс работ, включая:

  • замеры на участке;
  • отбор проб для определения состава почвы;
  • определение уровня залегания грунтовых вод;
  • инженерные расчеты и изыскания, выпуск чертежей и другой проектной документации, при необходимости получение согласований в надзорных органах и инстанциях;
  • выбор оптимального типа септика, необходимой емкости, места установки;
  • непосредственный монтаж на объекте.

Существуют модели и правила обустройства септиков на суглинках, на песчанистых и гравийных почвах, с высоким уровнем залегания или грунтовых вод. Нередко заказывают одновременное обустройство системы автономного водопровода и канализации. С бурением скважины на воду, прокладкой труб водопровода и канализации, установкой септика и необходимого вспомогательного оборудования. Система может быть рассчитана на любое количество человек проживающих в доме, работает автономно, надежна, требует минимальных затрат на техническое обслуживание.

Итоги статьи

Выбрать и купить септик для загородного дома можно недорого, с доставкой и установкой под ключ. Современные производители предлагают большой выбор решений, от недорогих резервуаров из стали или пластика, с откачкой по мере заполнения ассенизаторскими машинами, до станций комплексной очистки с применением инновационных технологий, анаэробных бактерий, получением на выходе качественной воды, которую можно использовать для полива огорода, системы отопления и других технических нужд. Устанавливайте септики для дачи, а также загородных домов для круглогодичного проживания, наслаждайтесь максимальным комфортом, который они обеспечивают.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16