Как выбрать место для бурения скважины

Отсутствие центрального водоснабжения предусматривает поиск альтернативных источников. Чаще всего владельцы домов бурят скважину на песок или организуют глубинную артезианскую скважину. Еще до начала работ важно определиться с подходящей точкой. Как выбрать место под скважину на участке, чтобы избежать проблем с дальнейшей эксплуатацией? Специалисты дают полезные рекомендации, чтобы домовладельцы смогли сэкономить на копке траншеи, материала для монтажа водопровода и ландшафтном дизайне.

Как найти источник воды

Строение грунта предусматривает наличие нескольких водоносных горизонтов. В случае бурения на частном участке артезианской скважины, нет никакой необходимости переживать насчет подземного источника. Можно воспользоваться топографической0 картой конкретного района и получить всю необходимую информацию о залегании воды.

При бурении стандартной скважины на песок предварительное обследование участка проводят в обязательном порядке. В грунтах данного типа вода образует особые линзы, и обнаружить их месторасположение довольно сложно. Если территория не облагорожена, то определить источник можно по массивной растительности. Однако такая методика не сработает при планировании разработки водяной скважины на участках, где цветы и кустарники высажены в определенном порядке по задумке хозяина.

Самостоятельно заниматься поиском водяной линзы не стоит. Только специалист, после изучения карт местности и особенностей участка может определить ее наличие. Если пробурить скважину на песок не получится, альтернативным вариантом станет бурение артезианской.

Планирование участка

Срок эксплуатации скважины составляет в среднем 50 лет. Еще на этапе планирования ее местоположения важно соблюсти все требования, чтобы избежать лишних затрат. Как определить место для бурения скважины? Нужно составить подробный план территории, на котором будут отмечены:

  • жилые дома и хозяйственные постройки;
  • огород;
  • сад и садовые дорожки;
  • площадки, беседки, зоны отдыха;
  • септик или выгребная яма;
  • любые элементы благоустройства.

Учтите, что скважина в соответствии со стандартами может быть расположена не ближе, чем в 3-х метрах от построек. Чем выше будет выбранный участок, тем ниже вероятность загрязнения родника грунтовыми водами и прочими стоками.

Как выбрать место для скважины? Важно учесть все точки, куда жидкость из источника будет подаваться. Это может быть жилой дом, летняя кухня, баня, открытый душ. Необходимо определить, где будет использовано максимальное количество воды. В целях экономии на материалах для монтажа водопровода скважину бурят ближе к основной точке водоразбора.

Критерии выбора правильного места для скважины

Непрофессионалу сложно учесть важные моменты, которые необходимо соблюдать при бурении автономного источника водоснабжения. Только специалист знает, где проводить работы, чтобы обеспечить скважине долгий срок службы.

1. На расстоянии от строений

Многие домовладельцы думают, что бурение скважины на воду внутри дома – хороший способ сэкономить. На самом деле это миф. После постройки здания доступ к объекту будет чрезвычайно усложнен, а аварийная ситуация повлечет огромные финансовые затраты и доставит немало хлопот. От дома до скважины должно быть не менее 3 м, тогда к точке водоснабжения можно будет подогнать технику, а шум от наносного оборудования не будет беспокоить жителей.

2. Вдали от канализационных систем

Сразу стоит отметить, что сточные воды не проникают в водоносный горизонт через грунт. Глина служит отличным природным водоупором. Однако не исключено попадание загрязнений через верх обсадной колонны, вместе с талыми и грунтовыми водами. Чтобы этого избежать следует продумать установку кессона.

3. Открытый доступ для подъезда спецтехники

Для проезда буровой машины потребуется пространство не менее 2,5 м шириной. Если площадь будет меньше, то маневрировать спецтехника не сможет. Рабочий процесс будет осложнен либо невозможен. Кроме того, мачта буровой вышки поднимается на высоту 8,5-10 м. Если в зоне есть электрические провода, то они могут быть повреждены и аварийной ситуации не избежать. Не должна тяжелая спецтехника проезжать по слабым грунтам, поскольку ее вес может стать причиной их обрушения.

4. Оценка рельефа

На выбор места влияет ландшафт участка. Скважину нежелательно разбуривать в низменностях. Если часто будут идти дожди, то низине грозит подтопление. Поверхностная грязная вода может легко попасть к чистой. Выяснить колебания рельефа можно при помощи геодезической съемки. Услугу топосъемки часто предлагают сами же подрядчики.

Обратите внимание! Оценка местности должна проводиться не визуально. Обязательно проведение топографического и гидрогеологического исследований. Их результаты и станут основой для дальнейших действий бригады нанятого подрядчика.

Где бурить скважину запрещено

Бурение до водоносного горизонта предусматривает предварительную разработку проекта и согласование санитарной зоны. По государственным стандартам домашняя скважина не может быть расположена:

  • на парковке или проезжей части;
  • рядом с фундаментом дома;
  • около пешеходных дорожек;
  • ближе чем на 25-30 м от выгребной ямы;
  • на расстоянии менее 100 м от городской или загородной свалки.

Не рекомендуется проводить бурение вблизи деревьев с развитой корневой системой. Со временем разросшиеся корни могут повредить адаптер или кессон, а значит, скважину придется ремонтировать раньше времени. Листья и мусор становятся, которые в холодное время года подвержены гниению, становятся отличной средой для размножения бактерий. Попадая в эксплуатационную колонну, они станут причиной микробиологического загрязнения воды. Качество питьевой жидкости значительно ухудшится, потребуется дополнительная очистка фильтрация или кипячение перед употреблением.

Что делать, если нет места для бурильной техники?

Для бурения скважины задействуют спецтехнику. Обычная установка имеет габариты 8500х8000х3000 см. Для нормального функционирования ей необходима площадка размеров 4х9 м. Если на участке нет столько свободного пространства, бурят малогабаритным буровыми установками. С их помощью можно разработать скважинный ствол до глубины в 160 м.

Что нужно для бурения водозаборной скважины

Работа над объектом требует разностороннего подхода. Процесс разделяют на этапы:

  • подготовка котлована и траншей для установки трубопровода;
  • монтаж кессона, адаптера, оголовка и насосного оборудования;
  • пусконаладочные работы.

Своими силами пробурить скважину до водоносного грунта и правильно смонтировать оборудование не получится. Всеми работами должны заниматься профессионалы, которые имеют все необходимые инструменты, технику и автомобильную спецтехнику для выполнения даже самых сложных задач в затрудненных условиях.

Узнав, как выбрать место для скважины на участке, можно устроить автономный источник водоснабжения, который прослужит до полувека. Обращение к компаниям, оказывающим услуги бурения скважин на воду, позволит избежать хлопот и лишних финансовых затрат. Все работы проводятся с гарантией в соответствии со стандартами технологии. Согласованием документации в инстанциях также занимаются сотрудники компании-подрядчика. Заказать услугу можно под ключ.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16