Правила эксплуатации скважины

Обустройство системы автономного водоснабжения и канализации в загородном доме заключается в бурении скважины, прокладке системы трубопроводов, установке насосов и фильтров, канализационного септика. Эффективное решение, которое поможет получить максимум комфорта, обеспечив все бытовые потребности в воде. При отсутствии скважины, придется носить воду из колодца, качество которой может быть очень низким, а объемы недостаточными. Поэтому оптимальным будет заказать бурение скважины в профильной компании, специалисты которой выполнят все работы под ключ и недорого. Не менее важным является разобраться, как правильно эксплуатировать скважину, что позволит поддерживать необходимое качество воды, а также продлит срок службы оборудования.

Обустройство и ввод в эксплуатации

Система автономного водоснабжения и канализации должны быть выполнены по предварительно подготовленному проекту. Специалистами осуществляются необходимые подготовительные работы, отбираются пробы грунта, определяется глубина водоносного слоя. После чего разрабатывается необходимая проектная документация, чертежи и спецификации, оформляются необходимые согласования в надзорных органах и инстанциях.

Монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию выполняется опытными рабочими, с соблюдением всех правил и требований нормативов, техники безопасности. Осуществляется тестирование работы системы, гидравлические и другие испытания, оформляется соответствующая техническая документация, инструкция как пользоваться скважиной, настраивать оборудование. Периодически необходимо производить ревизию, техническое обслуживание и ремонт насосов, замену и очистку фильтров, другие виды работ, предусмотренные регламентом, требованиями нормативов и рекомендациями изготовителя.

Запускать работу скважины рекомендуется сразу после проведения бурения, промывки ствола и пробной откачки. При необходимости отложить ввод в эксплуатацию, нужно позаботиться о консервации, закрыв обсадную трубу крышкой с герметизаций, исключающей попадание грунта посторонних предметов.

Чем более качественным будет обустройство скважины, тем больше времени она прослужит и меньше нужно будет заниматься обслуживанием. Современные установки позволяют бурить скважины любой глубины, вплоть до артезианских источников. Исходя из этого, а также необходимых объемов водопотребления, выбирают насосы, которые могут быть внешними или погружными, вибрационного, винтового или центробежного типа.

Можно обустроить комплексные автоматизированные системы, с датчиками и автоматической регулировкой расхода, мощности оборудования. При этом необходимо соблюдать правила эксплуатации скважины, не следует сильно превышать заложенный в проекте расход, что приведет к перегрузкам насосов и быстрому выходу оборудования из строя, необходимости дорогостоящего ремонта. Как правило, расчетный дебит составляет 1,5 м3/час для песчаных скважин и 3 м3/час для артезианских. Рекомендуемые режимы работы насосов составляют 50% от максимальной мощности. При этом следует избегать скачков нагрузок, частого включения и отключения агрегатов.

Также необходимо следить за уровнем водоносного слоя, который может значительно меняться в зависимости от времени года и погодных условий, что особенно характерно для неглубоких скважин. Падение уровня воды или заиливание также будет приводить к нарушениям в работе и перегрузкам насосов.

Правильное обслуживание скважин

Соблюдая правила эксплуатации скважины, вы обеспечите поступление наиболее качественной и полностью очищенной от нежелательных примесей воды в необходимом количестве. При этом необходимо осуществлять регулярный контроль, так как состав воды может меняться с течением времени в силу различных обстоятельств, от размытия слоев грунта подземными потоками, до использования химикатов для удобрения окружающих полей. Периодически необходимо производить отбор проб и оправлять их на анализ в лабораторию при СЭС вашего города. При необходимости устанавливается необходимое оборудование для фильтрации.

Лучше всего доверять техническое обслуживание скважин профильным компаниям, специалисты которых буду своевременно выполнять необходимые работы:

  • замеры производительности;
  • определение статического и динамического уровня воды;
  • контроль насосов, обеспечиваемого напора, периодическое тестирование и диагностика, ремонт и замена вышедших из строя элементов и имеющих высокую степень износа;
  • проверка состояния фильтров, их очистка и замена по мере необходимости;
  • прокачка ствола скважины при заиливании;
  • очистка стенок обсадных труб;
  • периодический контроль химического и бактериологического состава воды, органолептических характеристик.

Важно не только обустроить скважину на воду в загородном доме, но и соблюдать правила эксплуатации, периодически проверяя состав воды и выполняя необходимые работы по техническому обслуживанию, насосов, фильтров, обсадных и водопроводных труб. Лучше всего воспользоваться услугами профильных компаний, в которых помогут правильно выбрать оборудование, рассчитав необходимо водопотребление, учитывая различные нюансы и особенности конкретного участка, а также обеспечат монтаж и полный комплекс работ по обслуживанию скважины, поддерживая ее эксплуатационные характеристики на самом высоком уровне.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16