Обустройство скважины после бурения

Организация водоснабжения дачи или загородного дома из автономного источника не завершается на процессе бурения скважины. Чтобы обеспечить домовладение водой, необходимо продумать подключение оборудования, протянуть водопроводную магистраль в дом, обеспечить системе защиту от случайных повреждений, атмосферных осадков, промерзания в зимний период. Чтобы внезапно не оказаться без незаменимого для бытовых и хозяйственных нужд ресурса, следует оперативно решить задачу с обустройством скважины.

Зачем обустраивают скважину?

Удобство эксплуатации и долговечность системы автономного водоснабжения зависят от того, как на объекте оборудованы все ее элементы. Обустройство предполагает комбинацию нескольких процессов, предусматривающих сборку приспособлений для подъема на поверхность воды, а также подключение управления. Если работа доверена профессионалам, то будет составлен, а затем реализован, точный план проекта, включающего монтажные, земляные, электромонтажные работы.

Как обустроить скважину на воду зависит от места ее расположения, размеров, типа, материалов установки и прочих особенностей формирования инженерной коммуникации. При этом задачи обвязки автономного источника водоснабжения едины:

  • защита от проникновения внутрь талых и ливневых вод, листвы, пыли, камней и прочих посторонних включений, которые могут сделать жидкость непригодной к питью и приготовлению пищи;
  • предотвратить промерзание родника в холодный сезон;
  • устранить риск порчи наземного оборудования во время проведения садово-огородных работ.

Благодаря обустройству, объект будет исправно работать, его монтаж и обслуживание будут максимально облегчены.

Оборудование для организации водоснабжения из скважины

Набор необходимых элементов может отличать в зависимости от типа скважины и места ее расположения. В большинстве случаев для обвязки применяют:

  • погружной электронасос, которым откачивается вода с глубины колодца;
  • мембранный резервуар из стали – гидроаккумулятор необходим для накапливания жидкости под стабильным давлением и защиты двигателей от частых запусков;
  • обсадная колонна – выполняет укрепляющую функцию, препятствует влиянию на скважинный ствол давления грунта;
  • электрический греющий кабель, который не скважине промерзать до критической отметки;
  • кессон – сооружение, обеспечивающее герметичность инженерной конструкции и ее бесперебойную работу.

Это далеко не полный перечень оборудования, которое пригодится для обустройства скважины. Точную смету составит инженер компании, которая будет заниматься реализацией технического этапа работ. На некоторых объектах подключают управленческую систему, чтобы автоматизировать все действия системы водоснабжения. Это современные насосные станции, которые делают эксплуатацию природного родника максимально эффективной и удобной.

Популярные способы обустройства водозаборной скважины

Когда все подземные работы окончены, переходят к облагораживанию внешнему. Как обустроить скважину на воду после бурения, зависит от места ее расположения.

Монтаж надземного помещения

Если индивидуальный водопровод используется только в летний сезон, его владельцы нередко ограничиваются устройством легкой неотапливаемой постройки. Она займет немного места на участке, но может быть дополнительно использована для хранения садового инвентаря. В регионах с мягким климатом теплоэффективность надземных помещений повышают путем заглубления их стен в грунт или утепления теплоизоляционными материалами изнутри или снаружи.

В доме

Самый бюджетный и надежный способ – размещение скважины в подвале или котельной отапливаемого в зимний период дома. Несмотря на небольшой фоновый шум, созданный насосным оборудованием, обустройство имеет массу преимуществ:

  • облегчает монтажные работы и сокращает затраты на обслуживание;
  • исключает попадание в устье талой или дождевой воды;
  • защищает трубопровод от промерзания.

На участке есть отапливаемый хозблок или гараж? Оборудовать автономную систему водоснабжения можно на их территории.

Кессон

Многие владельцы загородных участков останавливаются на установке кессона. Это сооружение универсального типа, которое подходит для облагораживания подземных родников в зонах с разными климатическими условиями. Кессон – углубленный в землю бетонный или пластиковый колодец, стенки которого герметичны, а через днище выходит устье.

Преимущества данного способа очевидны:

  • скважина изолирована – колодезные стенки окружены грунтом, а донная часть опускается значительно ниже уровня промерзания почвенного слоя;
  • на участке нет лишних строений – на поверхности расположен только люк с герметичной крышкой, который можно скрыть под клумбой или декоративной пластиковой горкой.

Для устройства кессона можно приобрести заводскую конструкцию. Такой колодец изготавливают из полимерных материалов или металла, отлично выдерживающих внешние нагрузки и воздействие влаги. Для подводки коммуникаций в нем предусмотрены герметичные рукава. Своими руками кессон делают из колец из железобетона либо путем заливки подготовленной деревянной или металлической опалубки в котловане бетоном.

Еще до начала строительных работ, следует определиться с размерами колодца. Для его плановой чистки или устранения последствий аварийной ситуации придется спускаться внутрь. Минимальный диаметр кессона должен составлять 90-100 см, а с оборудованием – не менее 150 см.

Высота зависит от уровня промерзания грунта в конкретном регионе. Дно колодца опускают минимум на 15 см ниже. Если в зоне зимы холодные и продолжительные, значит углубление должно составить 1/3 от всей высоты.

Чтобы добиться стабилизации температуры внутри кессона, обязательно утепляют его верхнюю крышку. Кроме того, важно немного поднять входной обод над уровнем земли – это поможет избежать попадания внутрь мусора, ливневых вод и прочих загрязнений.

Самостоятельно продумать, как правильно обустроить скважину на воду достаточно сложно. Малейшая ошибка может привести к потере системой водоснабжения функциональности. Обустройство пробуренного на участке источника следует доверить профессионалам, которые составят смету, просчитают расходы, смонтируют необходимые элементы обвязки скважины в единую конструкцию.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16