Колодец или скважина, что выбрать

Комфортную жизнь за городом, вне зависимости от типа недвижимости, в наши дни невозможно представить без необходимого минимума из имеющихся благ цивилизации. И в первую очередь без воды. Неважно, идет ли речь про большой коттедж или маленькую дачу, без водоснабжения жизнь никак комфортной не назовешь. Однако часто в пригородных районах и тем более вдали от больших городов подключение к центральной инженерной сети невозможно по причине отсутствия таковой. Этим обуславливается актуальность обустройства автономной сети и здесь встает вопрос: «что лучше: колодец или скважина?». Чтобы ответить на него, давайте разберемся в ключевых особенностях обоих вариантов обустройства автономного водоснабжения.

Придомовой колодец: плюсы и минусы

Вырытые колодцы строятся путем выкапывания большой ямы на участке и пересечения неглубоких источников воды. После пересечения источника бетонные кольца помещаются в отверстие и окружаются гравием, чтобы отфильтровать воду, прежде чем она попадет в колодец. Поскольку исходная вода находится вблизи поверхности, эти скважины, как правило, более подвержены бактериям, а уровень воды может значительно колебаться в разные сезоны. К преимуществам колодцев относится следующее:

  1. Универсальность – построить такой водозабор можно обустроить в любой почве.
  2. Производительность – колодец может быть любого диаметра. Соответственно, его размер отражается на объеме воды.
  3. Практичность – работа колодца не зависит от внешних условий. В него можно установить самый дешевый насос, а в случае отключения энергоснабжения набирать воду можно обычным ведром.
  4. Эстетическая привлекательность – сегодня колодец можно превратить в настоящий архитектурный шедевр, который станет украшением участка.

В некоторых районах колодцы являются единственным логичным вариантом, однако в большинстве случаев скважина может быть построена за ту же стоимость, если не меньше. Но, прежде чем принять решение о том, что лучше: колодец или скважина для дома, рассмотрим второй вариант.

Особенности скважины на воду

Артезианские скважины бурятся глубоко в коренных породах или четвертичных водоносных горизонтах. Обычно используют стальную обсадную колонну для защиты от вскрышных грунтов и некомпетентных пород. В случае коренных водоносных горизонтов риллинг происходит в породу и пересекает трещины, которые дают воду в скважину. В случае четвертичных водоносных горизонтов бурение продолжается обсадной колонной до пересечения песчано-гравийных отложений, которые дают воду в скважину. К преимуществам такого вида водозабора относится следующее:

  • Простота – при наличии специального оборудования и минимальных навыков пробурить скважину можно самостоятельно, но только при условии относительно неглубокого расположения водоносного слоя;
  • Скорость – бурение скважины занимает несколько часов, после чего производится установка оборудования;
  • Простота обслуживания – существуют методы очистки и обслуживания скважин, которые значительно продляют срок службы, избавляя даже от заиливания;
  • Эффективность – если водоносный слой мощный, производительность скважины может составлять до 5 кубометров в сутки.

Пробуренные артезианские скважины, как правило, более надежны и менее подвержены сезонным колебаниям грунтовых вод, поскольку они продвинуты на десятки метров в водоносный горизонт. Также плюсом является расположение водоносных горизонтов глубоко под землей – благодаря этому вода менее подвержена воздействию бактерий. В итоге снижаются затраты на обслуживание скважины.

Обслуживание скважин

Сложно сказать, что лучше на даче: колодец или скважина, поскольку выбор необходимо делать с учетом внешних условий. Однако оба объекта нуждаются в регулярном и желательно профессиональном обслуживании.

Состояние скважины необходимо поддерживать в соответствии с санитарными и техническими требованиями. Со временем водозабор заиливается, загрязняется. Это отражается на качестве воды. Но, поскольку водоносный горизонт находится намного глубже, чем в колодце, происходит это намного позднее. Чтобы не рисковать, проверять скважину на соответствие основным параметрам рекомендуется хотя бы раз в год.

Что касается агрегатов, обеспечивающих подъем и обработку подземных вод из скважин, оно также подвергается износу. Система фильтрации забивается песком и глиной, насосные установки перестают подавать воду с требуемым напором. Самостоятельно провести чистку колодца и ремонт оборудования невозможно, поскольку для этого необходимо использовать специализированную технику.

Профессиональное обслуживание водозабора включает:

  1. Анализ характеристик двигателя насоса (проверка нагрузки усилителя, заземление и линейное напряжение), напорного резервуара и контакта реле давления.
  2. Проверка оборудования скважины.
  3. Анализ воды на бактерии кишечной палочки и другие микроорганизмы.

Определение качества воды в колодце

Контроль физических свойств воды также является обязательным при эксплуатации колодцев. Загрязнение водоносных горизонтов, расположенных близко к поверхности, проблемы со структурой скважины или отсутствие регулярного технического обслуживания могут привести к изменению качества жидкости, и она становится непригодной для употребления. Основные показатели изменения физических свойств воды в водозаборе:

  • неприятный запах или вкус;
  • налет на сантехническом оборудовании;
  • присутствие грязи в жидкости, прошедшей фильтрацию;
  • изменение цвета, отсутствие прозрачности;
  • соленый щелочной вкус.

Некоторые изменения физических свойств воды не обнаруживаются вкусом, запахом или внешним видом. По этой причине важно проводить лабораторный анализ. Бактериологический анализ определяет наличие колиформных бактерий в воде. Они обычно присутствуют в почве и поверхностных водах, отходах жизнедеятельности животных и человека, являются индикаторными организмами для потенциального присутствия патогенных (болезнетворных) бактерий. Стандартный химический анализ проводится для определения наиболее распространенных веществ, присутствующих в воде, таких как железо, натрий, сульфаты, нитраты и нитриты. Соответственно, обслуживание колодцев выходит дороже, чем скважин. И этот аргумент может стать решающим при выборе, что лучше для частного дома: колодец или скважина.

Выбор города

Если вы не нашли свой город в списке, не торопитесь уходить, просто позвоните нам по номеру 8 926 587-99-16